Mac Studio 還是 NVIDIA 顯示卡?跑本地 LLM 哪個比較划算
更新日期: · Markdown

看你想跑多大的模型:16 GB 放得下的模型,NVIDIA 顯示卡划算得多;70B 等級的模型,則是 Mac Studio 比較划算。 以 2026-10-14 查到的參考價來說,GeForce RTX 5070 Ti 售價 NT$45,990(原價屋 CoolPC),性價比(跑 8B 模型的預估每秒 token 數,換算成每新台幣 1,000 元)是 2.2;搭載 M5 Max、36 GB 的 Mac Studio 在 Apple 官網售價 NT$84,900,只有 0.6。但消費級 NVIDIA 顯示卡都放不下 70B 模型,就連 GeForce RTX 5090 也只有 32 GB。搭載 M5 Ultra、96 GB 的 Mac Studio 售價 NT$199,900,以 Q4_K_M 跑 Llama 3.3 70B 預估每秒約 18 個 token。NVIDIA 這邊,RTX PRO 5000 48GB Blackwell 在 8K 上下文下每秒約 21 個 token,但開不了 32K,光是顯示卡就要 NT$325,000;RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition(96 GB)約 28 個,顯示卡要 NT$575,000。換算成每 GB 記憶體,Mac Studio 是 NT$2,082/GB,RTX PRO 6000 Max-Q 是 NT$5,990/GB。美國價格的結論也一樣:96 GB 的 Mac Studio US$5,499,RTX PRO 6000 顯示卡 US$17,999。價格都是標示查價日期的參考價,來自本站價格追蹤;速度則是依估算方法算出的估計值,不是實測。
價格、記憶體與性價比並排比較
Apple 那幾列是 Apple 官網上的 Mac Studio 規格;Mac Studio 有 M5 Max 和 M5 Ultra 兩種晶片可選。NVIDIA 那幾列是顯示卡,價格不含主機,另外加上 NVIDIA 自家的整台迷你電腦 DGX Spark。最後一欄是以 Q4_K_M、8K 上下文跑 Llama 3.3 70B Instruct(約需 44.5 GiB)的預估速度。
台灣(新台幣)
| 硬體 | 售價(商店、查價日) | 每 GB | tok/s(估):Llama 3.1 8B | 性價比 (tok/s/每 NT$1,000) | tok/s(估):Llama 3.3 70B Q4_K_M · 8K |
|---|---|---|---|---|---|
| M5 Max (18-core CPU / 32-core GPU) (36 GB) | NT$84,900 · Apple · 2026-10-14 | NT$2,358/GB | 55 | 0.6 | 放不下 |
| M5 Max (18-core CPU / 40-core GPU) (48 GB) | NT$105,900 · Apple · 2026-10-14 | NT$2,206/GB | 71 | 0.7 | 放不下 |
| M5 Ultra (96 GB) | NT$199,900 · Apple · 2026-10-14 | NT$2,082/GB | 122 | 0.6 | 18 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB (16 GB) | NT$24,488 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-14 | NT$1,531/GB | 57 | 2.3 | 放不下 |
| GeForce RTX 5070 Ti (16 GB) | NT$45,990 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-14 | NT$2,874/GB | 103 | 2.2 | 放不下 |
| GeForce RTX 5080 (16 GB) | NT$53,888 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-14 | NT$3,368/GB | 108 | 2.0 | 放不下 |
| RTX PRO 4500 Blackwell (32 GB) | NT$189,000 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-15 | NT$5,906/GB | 103 | 0.5 | 放不下 |
| RTX PRO 5000 48GB Blackwell (48 GB) | NT$325,000 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-15 | NT$6,771/GB | 140 | 0.4 | 21 |
| RTX PRO 5000 72GB Blackwell (72 GB) | NT$455,000 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-15 | NT$6,319/GB | 140 | 0.3 | 21 |
| RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition (96 GB) | NT$575,000 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-15 | NT$5,990/GB | 170 | 0.3 | 28 |
| DGX Spark (128 GB) | NT$169,000 · 原價屋 CoolPC · 2026-10-15 | NT$1,320/GB | 32 | 0.2 | 3.8 |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-16。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
價格為參考價:各商店在標示日期當天頁面上的全新、有現貨售價(最近一次查價 2026-10-15),查價方式見價格頁說明。性價比是跑 Llama 3.1 8B Instruct (Q4_K_M, 8K) 的預估速度換算成「tok/s/每 NT$1,000」,和本站價格頁用的是同一個分數。
美國(美元)
| 硬體 | 售價(商店、查價日) | 每 GB | tok/s(估):Llama 3.1 8B | 性價比 (tok/s/每 US$100) | tok/s(估):Llama 3.3 70B Q4_K_M · 8K |
|---|---|---|---|---|---|
| M5 Max (18-core CPU / 32-core GPU) (36 GB) | US$2,499 · Apple · 2026-10-14 | US$69/GB | 55 | 2.2 | 放不下 |
| M5 Max (18-core CPU / 40-core GPU) (48 GB) | US$3,099 · Apple · 2026-10-14 | US$65/GB | 71 | 2.3 | 放不下 |
| M5 Ultra (96 GB) | US$5,499 · Apple · 2026-10-14 | US$57/GB | 122 | 2.2 | 18 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB (16 GB) | US$789.99 · Newegg · 2026-10-14 | US$49/GB | 57 | 7.2 | 放不下 |
| GeForce RTX 5070 Ti (16 GB) | US$1,169.99 · Newegg · 2026-10-14 | US$73/GB | 103 | 8.8 | 放不下 |
| GeForce RTX 5080 (16 GB) | US$1,779 · Newegg · 2026-10-14 | US$111/GB | 108 | 6.1 | 放不下 |
| GeForce RTX 4090 (24 GB) | US$4,395 · Newegg · 2026-10-14 | US$183/GB | 113 | 2.6 | 放不下 |
| GeForce RTX 5090 (32 GB) | US$6,885.90 · Newegg · 2026-10-14 | US$215/GB | 170 | 2.5 | 放不下 |
| RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition (96 GB) | US$17,999 · Newegg · 2026-10-14 | US$187/GB | 170 | 0.9 | 28 |
| DGX Spark (128 GB) | US$6,950 · NVIDIA Marketplace · 2026-10-14 | US$54/GB | 32 | 0.5 | 3.8 |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-16。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
價格為參考價:各商店在標示日期當天頁面上的全新、有現貨售價(最近一次查價 2026-10-14),查價方式見價格頁說明。性價比是跑 Llama 3.1 8B Instruct (Q4_K_M, 8K) 的預估速度換算成「tok/s/每 US$100」,和本站價格頁用的是同一個分數。
兩個市場各自標價,我們不做匯率換算。Mac 的價格是表中標示的記憶體規格,記憶體更大的版本更貴,不在表內。AMD 與 Intel 顯示卡,以及我們追蹤的其他所有價格,請看價格頁。
小型與中型模型:NVIDIA 每塊錢跑得比較快
生成速度跟著記憶體頻寬走,而 NVIDIA 顯示卡每塊錢買到的頻寬多得多。性價比量的就是這件事,所以 NVIDIA 的中階卡分數遠高於 Mac Studio:在台灣,GeForce RTX 5060 Ti 16GB 是 2.3,RTX 5070 Ti 是 2.2;三種 Mac Studio 規格則分別是 0.6、0.7 和 0.6。美國的情況相同:同樣兩張卡是 7.2 和 8.8,三種 Mac Studio 則是 2.2、2.3 和 2.2。如果你用的模型放得進 16 GB,例如大多數 Q4_K_M 的 7B 到 14B 模型(見顯示卡教學的 16 GB 表格),在現有的電腦裡加一張卡,就是跑得快又最省錢的做法。
卡越大,每單位速度越貴。以美國最新價格來看,GeForce RTX 4090 的性價比是 2.6,RTX 5090 是 2.5,因為兩張卡的售價都遠高於首發價:RTX 5090 首發建議售價 US$1,999,2026-10-14 的標價卻是 US$6,885.90。即使如此,要跑 27B 到 32B 的模型,24 到 32 GB 的卡仍是最快的消費級選擇:以 Q4_K_M 跑 Qwen3-32B,RTX 5090 預估每秒約 56 個 token,RTX 4090 約 33 個,36 GB 的 Mac Studio 則約 15 個。哪張卡放得下哪些模型,請看顯示卡教學。
70B 以上:Mac Studio 的記憶體比較便宜
模型一旦需要 32 GB 以上,比較對象就從消費級顯示卡變成工作站顯示卡,這時 Mac Studio 每 GB 的價格,比頻寬更重要。
- 密集的 70B 模型。 Llama 3.3 70B 用 Q4_K_M,8K 上下文約需 44.5 GiB,32K 約需 52.0 GiB,96 GB 的 Mac Studio 兩種都放得下。NVIDIA 的選擇則是 48 到 96 GB、工作站價位的顯示卡,或在一台電腦裡插兩張 24 GB 的消費級顯示卡。哪些裝置放得下 4 位元與 8 位元的 70B 模型,完整列表在本站的70B 教學。
- 36 GB 和 48 GB 的 Mac Studio 放不下 70B 模型。 macOS 預設只讓 GPU 使用部分記憶體:48 GB 的機型約只有 36 GB。要跑 70B,需要 64 GB 或 128 GB 的 M5 Max,或 96 GB 以上的 M5 Ultra;後者的頻寬約是兩倍(614 GB/s 對上 1,200 GB/s)。
- 大型 MoE 模型。 gpt-oss-120b 的參數量是 117B (5.1B 啟用),用 Q4_K_M 約需 70.1 GiB。96 GB 的 Mac Studio 放得下,已接近上限,預估每秒約 168 個 token;RTX PRO 6000 約 224 個,128 GB 的 DGX Spark 約 48 個。MoE 的估算值請當成上限看。
NVIDIA 這邊最接近 Mac Studio 的產品是 DGX Spark:一台完整的小電腦,GPU 共用 128 GB 記憶體。它的記憶體比 96 GB 的 Mac Studio 多,頻寬卻低得多(273 GB/s 對上 1,200 GB/s),所以跑密集的 70B 模型慢很多:依本站估算每秒約 3.8 個 token。它比較適合跑 MoE 模型,或是想在桌上就有 NVIDIA 軟體環境的人。
性價比沒算到的事
- 主機的其他零件。 顯示卡需要一台電源、主機板、機殼與散熱都合適的桌機。我們沒有追蹤這些價格,所以上表的顯示卡價格,低估了新組一台 NVIDIA 電腦的總花費。Mac Studio 和 DGX Spark 的價格則是一整台電腦。
- 實際可用的記憶體。 macOS 預設只讓 GPU 使用部分統一記憶體,本站估算假設為 75%。96 GB 的 Mac Studio 能給模型用的約是 72 GB。這個上限和調高的方法,請看 Mac 教學。
- 功耗與噪音。 本站資料有顯示卡的額定功耗,例如 RTX 5090 是 575 W、RTX PRO 6000 是 600 W,但沒有經過查證的 Mac Studio 功耗數字,所以性價比沒有把功耗算進去。
- 提示詞處理。 模型回答之前要先讀完整段提示詞,這一步看的是運算能力,不是頻寬。本站估算只涵蓋生成速度。如果你常貼長文件,或使用會送出大量上下文的寫程式工具,請另外查看符合自己用途的實測;M5 的神經加速器帶來什麼改變,請看 Mac 教學。
- 軟體。 NVIDIA 顯示卡能跑所有主流執行環境,包括多人共用的辦公室伺服器常用的 vLLM。Mac 上則用 Ollama 和 LM Studio,透過 MLX 或 llama.cpp 執行模型,vLLM 在 Mac 上並不實用。細節請看執行環境比較。
- 升級彈性。 PC 之後可以加第二張卡或換更大的卡;Mac 的記憶體在下單時就決定,之後無法加裝,所以要一次買足。
該買哪一種
- 你的模型放得進 16 GB: 買 RTX 5060 Ti 16GB 或 RTX 5070 Ti 這類 NVIDIA 顯示卡,前提是你有電腦可以裝。這類卡的性價比分數遠高於任何一款 Mac Studio。
- 27B 到 32B 的模型,要跑得越快越好: 24 到 32 GB 的 NVIDIA 顯示卡,但要接受現在偏高的售價。36 或 48 GB 的 Mac Studio 也跑得動,只是比較慢。
- 一台安靜的主機跑密集的 70B 模型: 搭載 M5 Ultra、96 GB 的 Mac Studio;想跑 8 位元權重就選 256 GB。
- 70B 以上要最快,或是要給很多人用的辦公室伺服器: RTX PRO 6000 這類 NVIDIA 工作站顯示卡,搭配 vLLM。請看打造公司內部的私有 ChatGPT。
- 小機身、NVIDIA 軟體生態、跑大型 MoE 模型: DGX Spark,但要接受密集模型跑得慢。
想查特定模型在特定機器上跑不跑得動,請用「跑得動嗎?」試算。Mac 的細節請看用 Mac 跑本地 LLM,PC 的部分請看顯示卡怎麼選。
地端世界以報價方式銷售 NVIDIA 硬體,包括表中的部分顯示卡與 DGX Spark;我們不賣 Mac。這裡的每台裝置都用同一套資料與方法標價與估算;詳見獨立性政策。
常見問題
跑本地 LLM,Mac Studio 和 NVIDIA 顯示卡哪個比較划算?
看你跑的模型多大。16 GB 放得下的模型,NVIDIA 顯示卡每塊錢換到的速度多很多:在台灣,RTX 5070 Ti 售價 NT$45,990(原價屋 CoolPC,2026-10-14),性價比 2.2;搭載 M5 Max、36 GB 的 Mac Studio 售價 NT$84,900,性價比只有 0.6。到了 70B 模型,就換 Mac Studio 在價格上勝出:96 GB 的 M5 Ultra 版售價 NT$199,900,以 Q4_K_M 跑 Llama 3.3 70B 預估每秒約 18 個 token;NVIDIA 96 GB 的 RTX PRO 6000 Max-Q 約 28 個,但光是顯示卡就要 NT$575,000。
跑本地 AI,Mac Studio M5 Ultra 和 RTX 5090 怎麼選?
RTX 5090 的頻寬比較高(1,792 GB/s,M5 Ultra 是 1,200 GB/s),所以放得進它 32 GB 的模型跑得比較快:以 Q4_K_M 跑 Qwen3-32B,RTX 5090 預估每秒約 56 個 token,M5 Ultra 約 36 個。但 RTX 5090 放不下 70B 模型,96 GB 的 Mac Studio 則能以每秒約 18 個 token 執行。本站最近一次美國查價,RTX 5090 光是顯示卡就要 US$6,885.90(2026-10-14),96 GB 的 Mac Studio 則是 US$5,499。
以每 GB 記憶體來算,Mac Studio 比 NVIDIA 顯示卡便宜嗎?
如果把 Mac 的記憶體全部算進去,便宜很多:在台灣,96 GB 的 Mac Studio 每 GB 約 NT$2,082/GB,48 GB 的 RTX PRO 5000 是 NT$6,771/GB,RTX PRO 6000 Max-Q 是 NT$5,990/GB,後兩者都只算顯示卡。例外是 NVIDIA 的 DGX Spark,每 GB 約 NT$1,320/GB,但頻寬低得多。另外有兩點會拉近差距:macOS 預設只讓 GPU 使用部分記憶體;而 NVIDIA 顯示卡的記憶體比較快(RTX PRO 6000 Max-Q 是 1,792 GB/s,M5 Ultra 是 1,200 GB/s),放得下的模型在顯示卡上跑得比較快。
DGX Spark 比 Mac Studio 划算嗎?
跑密集模型的話,並不划算。DGX Spark 的記憶體(128 GB)比 96 GB 的 Mac Studio 多,但頻寬低很多:273 GB/s 對上 1,200 GB/s。以 Q4_K_M 跑 Llama 3.3 70B,DGX Spark 預估每秒約 3.8 個 token,M5 Ultra 約 18 個。DGX Spark 的優勢在於小小一台就有 NVIDIA 的 CUDA 軟體生態,也放得下大型 MoE 模型。本站最近一次查價,台灣售價 NT$169,000 起,美國 US$6,950。
性價比這個分數代表什麼?
它是以 Q4_K_M、8K 上下文跑 Llama 3.1 8B 的預估生成速度,除以價格(每新台幣 1,000 元或每 100 美元)。它反映這筆錢買到多少記憶體頻寬;這是估算而非實測,也沒有考慮記憶體容量、功耗、噪音與軟體支援,所以要和記憶體欄位一起看。
NVIDIA 顯示卡的價格,還要再加上一台電腦的錢嗎?
要。顯示卡價格只有卡本身,還需要一台電源、主機板和機殼都合適的桌機,本站的價格資料沒有追蹤這部分。Mac Studio 和 DGX Spark 的價格則是一整台電腦。