本地跑 LLM 要買什麼顯示卡?VRAM 與記憶體頻寬怎麼選
更新日期: · Markdown
先買 VRAM,再看頻寬。 顯示卡上的 VRAM(顯示記憶體)決定你能不能把模型載入:放不下的模型不是直接失敗,就是溢出到系統記憶體、慢到幾乎不能用。模型放得下之後,記憶體頻寬決定它回答得多快,因為每生成一個新 token,都要把模型啟用中的權重從記憶體完整讀一遍。換成買卡的建議就是:新卡以 16 GB 為起點;想跑現在最熱門的 24B 到 32B 模型,選 24 到 32 GB;想跑 70B 等級的模型,要 48 GB 以上,或改用大容量的統一記憶體機器。下面的表格都來自本站的硬體資料、模型資料和公開的估算方法,其他組合可以直接到「跑得動嗎?」試算查。
一個模型到底要吃多少記憶體
模型載入後,記憶體大致分成三塊:
- 權重:參數量 × 每個權重用幾個位元存。量化就是在降低每權重的位元數,細節請看量化教學。
- KV 快取:對話中每個 token 在注意力層留下的 Key 與 Value,上下文設得越長就越大。
- 執行環境開銷:CUDA 或 Metal 的執行環境、暫存緩衝區和中間運算結果。
以熱門的密集模型 Qwen3-32B 為例,它有 32.8B 參數,用 Q4_K_M 量化光是權重就約 18.5 GiB;加上 KV 快取和開銷,8K 上下文下估計需要 21.9 GiB:
| 量化 | 每權重位元數 | 所需記憶體 @ 4K | 所需記憶體 @ 8K | 所需記憶體 @ 32K |
|---|---|---|---|---|
| Q4_K_M | 4.85 | 20.9 GiB | 21.9 GiB | 27.9 GiB |
| Q5_K_M | 5.69 | 24.3 GiB | 25.3 GiB | 31.3 GiB |
| Q6_K | 6.59 | 27.9 GiB | 28.9 GiB | 34.9 GiB |
| Q8_0 | 8.5 | 35.6 GiB | 36.6 GiB | 42.6 GiB |
| FP16 | 16 | 65.6 GiB | 66.6 GiB | 72.6 GiB |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
這張表有兩個重點。第一,同一個模型從 Q4_K_M 換成 FP16,記憶體大約變成三倍,這就是為什麼在自己電腦上跑模型的人幾乎都用量化版。第二,上下文不是免費的:光是 KV 快取,就從 8K 時的 2.0 GiB 長到 32K 時的 8.0 GiB。比較新的模型,例如 Qwen3.5-27B 或 Gemma 3 27B IT,採用混合式注意力,只有部分層需要完整的 KV 快取,所以上下文拉長時記憶體成長慢很多。每個模型頁面都有列出它的 KV 快取結構。
另外,記得留餘裕。桌面環境、瀏覽器和其他程式也會吃 VRAM,剛好塞滿的模型常常載入失敗,或被退回 CPU 執行。模型要 15 GB 的話,16 GB 的卡會很緊,20 或 24 GB 才算從容。
12、16、24、32 GB 各能跑什麼
以下表格列出在 8K 上下文下,每張卡放得下的最高品質量化(上限設在 Q8_0),以及估算的生成速度。這些是估算值、不是實測,並假設整個模型都放在 VRAM 裡。
12 GB:GeForce RTX 3060 (12 GB)
| 模型 | 參數量 | 放得下的最佳量化 | 所需記憶體 | tok/s(估) |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B Instruct | 8B | Q8_0 | 9.8 GiB | 30 |
| Qwen3-8B | 8.2B | Q8_0 | 10.1 GiB | 29 |
| Gemma 3 12B IT | 12B | Q6_K | 11.0 GiB | 25 |
| Phi-4 (14B) | 14B | Q5_K_M | 11.8 GiB | 25 |
| gpt-oss-20b | 21B (3.6B 啟用) | 放不下 | 13.1 GiB | – |
| Mistral Small 3.2 24B Instruct (2506) | 24B | 放不下 | 16.0 GiB | – |
| Qwen3-32B | 32.8B | 放不下 | 21.9 GiB | – |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
12 GB 跑 7B 到 14B 的模型很輕鬆,很多還能用接近原始品質的 Q8_0。但一到 20B 以上就放不下了。
16 GB:GeForce RTX 5060 Ti 16GB
| 模型 | 參數量 | 放得下的最佳量化 | 所需記憶體 | tok/s(估) |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3-8B | 8.2B | Q8_0 | 10.1 GiB | 36 |
| Gemma 3 12B IT | 12B | Q8_0 | 13.8 GiB | 25 |
| Phi-4 (14B) | 14B | Q6_K | 13.3 GiB | 27 |
| gpt-oss-20b | 21B (3.6B 啟用) | Q5_K_M | 15.3 GiB | 122 |
| Gemma 4 26B A4B IT | 25.2B (3.8B 啟用) | Q4_K_M | 15.7 GiB | 136 |
| Mistral Small 3.2 24B Instruct (2506) | 24B | Q4_K_M | 16.0 GiB | 22 |
| Gemma 3 27B IT | 27B | 放不下 | 17.5 GiB | – |
| Qwen3-32B | 32.8B | 放不下 | 21.9 GiB | – |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
到了 16 GB,gpt-oss-20b 這類 MoE(混合專家)模型開始放得下,24B 的密集模型也能用 Q4_K_M 勉強塞進去,只是幾乎沒有餘裕。
24 GB:GeForce RTX 4090
| 模型 | 參數量 | 放得下的最佳量化 | 所需記憶體 | tok/s(估) |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3-8B | 8.2B | Q8_0 | 10.1 GiB | 81 |
| Gemma 3 27B IT | 27B | Q6_K | 23.3 GiB | 32 |
| Mistral Small 3.2 24B Instruct (2506) | 24B | Q6_K | 21.1 GiB | 36 |
| Qwen3.5-27B | 27B | Q6_K | 22.7 GiB | 32 |
| Qwen3-32B | 32.8B | Q4_K_M | 21.9 GiB | 35 |
| Qwen3-30B-A3B (2507) | 30.5B (3.3B 啟用) | Q5_K_M | 22.5 GiB | 301 |
| gpt-oss-20b | 21B (3.6B 啟用) | Q8_0 | 22.5 GiB | 184 |
| Llama 3.3 70B Instruct | 70B | 放不下 | 44.5 GiB | – |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
24 GB 是 2026 年單張顯示卡跑本地 AI 的甜蜜點:熱門的 24B 到 32B 模型都能用 Q4_K_M 以上的品質放進去。Llama 3.3 70B 則不行,就算 Q4_K_M 也要約 44.5 GiB。
32 GB:GeForce RTX 5090
| 模型 | 參數量 | 放得下的最佳量化 | 所需記憶體 | tok/s(估) |
|---|---|---|---|---|
| Gemma 3 27B IT | 27B | Q8_0 | 29.6 GiB | 44 |
| Qwen3.5-27B | 27B | Q8_0 | 29.1 GiB | 44 |
| Qwen3-32B | 32.8B | Q6_K | 28.9 GiB | 46 |
| Qwen3-30B-A3B (2507) | 30.5B (3.3B 啟用) | Q6_K | 25.8 GiB | 461 |
| Gemma 4 31B IT | 30.7B | Q6_K | 26.3 GiB | 50 |
| gpt-oss-20b | 21B (3.6B 啟用) | Q8_0 | 22.5 GiB | 328 |
| Llama 3.3 70B Instruct | 70B | 放不下 | 44.5 GiB | – |
| gpt-oss-120b | 117B (5.1B 啟用) | 放不下 | 70.1 GiB | – |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
比 24 GB 多出的 8 GB,換到的是同一批 27B 到 32B 模型可以用更高品質的量化、開更長的上下文,而不是能跑更大一級的模型。70B 密集模型和大型 MoE 模型還是需要更多記憶體。
為什麼頻寬決定速度
模型回答時是一個 token 一個 token 生出來的,每生成一個 token,都要把所有啟用中的權重從記憶體讀一次。GPU 的運算單元大部分時間其實在等資料,所以速度上限取決於記憶體頻寬:
每秒 token 數 ≈ 記憶體頻寬 × 效率 ÷ 每個 token 要讀取的啟用權重大小
本站的估算方法假設獨立顯示卡能發揮峰值頻寬的 70%。下面用同一個小模型 Qwen3-8B(Q4_K_M)比較幾張都放得下它的卡:
| 硬體 | 頻寬 | 放得下? (6.5 GiB) | tok/s(估) |
|---|---|---|---|
| Arc B580 | 456 GB/s | 可以 | 64 |
| GeForce RTX 3060 (12 GB) | 360 GB/s | 可以 | 51 |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 288 GB/s | 可以 | 41 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 448 GB/s | 可以 | 63 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 320 GB/s | 可以 | 45 |
| Radeon RX 9070 XT | 640 GB/s | 可以 | 90 |
| GeForce RTX 5070 | 672 GB/s | 可以 | 95 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 896 GB/s | 可以 | 126 |
| GeForce RTX 5080 | 960 GB/s | 可以 | 135 |
| GeForce RTX 3090 | 936 GB/s | 可以 | 132 |
| Radeon RX 7900 XTX | 960 GB/s | 可以 | 135 |
| GeForce RTX 4090 | 1,008 GB/s | 可以 | 142 |
| GeForce RTX 5090 | 1,792 GB/s | 可以 | 252 |
以上為依本站估算方法算出的估計值,資料日期 2026-10-14。實際速度會因執行環境、驅動程式與提示詞長度而不同。
排名幾乎完全跟著頻寬走,跟顯示卡是哪一代、打遊戲強不強關係不大。最明顯的例子是 GeForce RTX 4060 Ti 16GB:VRAM 比 RTX 3060 12GB 多,頻寬卻比較低(288 GB/s 對上 360 GB/s),所以兩張卡都放得下的模型,估算上反而是舊卡比較快。
有兩點要注意。第一,這個公式只算「生成」階段。讀取你的提示詞(prefill,預填)主要受算力限制,所以算力較強的新卡,在頻寬差不多時處理長文件還是比較快。第二,實際速度會受執行環境、驅動程式、量化運算核心和提示詞長度影響;請把表格當成排名和數量級參考,而不是保證值。
MoE 模型:記憶體看總參數,速度看啟用參數
MoE(混合專家)模型改變了這個取捨。所有專家都得放進記憶體,所以記憶體需求跟著總參數量走;但每個 token 只會經過少數幾個專家,所以速度跟著小得多的啟用參數量走。例如 gpt-oss-20b 是 21B (3.6B 啟用),Qwen3-30B-A3B (2507) 是 30.5B (3.3B 啟用)。
這也是為什麼上面表格裡 MoE 模型的估算速度特別高。請把這些數字當成上限看待:在專家之間路由的額外工作,頻寬公式並沒有算進去。即使如此,放得進記憶體的 MoE 模型通常還是比同樣總大小的密集模型快得多,因此對「記憶體大、頻寬較低」的機器來說,MoE 是最划算的選擇。
放不下怎麼辦:卸載到系統記憶體
llama.cpp 和 Ollama 可以把一部分層留在 GPU,其餘放在系統記憶體由 CPU 執行。llama.cpp 用 -ngl(--n-gpu-layers)參數控制;在 Ollama 裡,ollama ps 指令的 PROCESSOR 欄位會顯示分配比例,例如 48%/52% CPU/GPU。這招可行,拿來試跑「稍微大了一點」的模型也很合理。但系統記憶體的頻寬只有現代顯示卡的一小部分,每多搬一層出去,整個模型的速度就往 CPU 的水準拉低一些。如果你發現自己老是在卸載,代表這個模型對你的卡來說太大了。
各顯示卡規格比較
以下是本站資料庫中的上市規格。最後一欄是首發建議售價除以 VRAM 容量,可以快速看出上市時每 GB 的價格;實際市價隨時在變,台灣通路價也常和美國建議售價有落差。
| 硬體 | 記憶體 | 頻寬 | 首發建議售價 | 每 GB 美元 |
|---|---|---|---|---|
| Arc B580 | 12 GB | 456 GB/s | US$249 | US$21 |
| GeForce RTX 3060 (12 GB) | 12 GB | 360 GB/s | US$329 | US$27 |
| GeForce RTX 5070 | 12 GB | 672 GB/s | US$549 | US$46 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16 GB | 320 GB/s | US$349 | US$22 |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 16 GB | 288 GB/s | US$499 | US$31 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16 GB | 448 GB/s | US$429 | US$27 |
| Radeon RX 9070 XT | 16 GB | 640 GB/s | US$599 | US$37 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16 GB | 896 GB/s | US$749 | US$47 |
| GeForce RTX 4080 SUPER | 16 GB | 736 GB/s | US$999 | US$62 |
| GeForce RTX 5080 | 16 GB | 960 GB/s | US$999 | US$62 |
| Radeon RX 7900 XT | 20 GB | 800 GB/s | US$899 | US$45 |
| GeForce RTX 3090 | 24 GB | 936 GB/s | US$1,499 | US$62 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24 GB | 960 GB/s | US$999 | US$42 |
| GeForce RTX 4090 | 24 GB | 1,008 GB/s | US$1,599 | US$67 |
| GeForce RTX 5090 | 32 GB | 1,792 GB/s | US$1,999 | US$62 |
工作站卡則是用價格換容量:
| 硬體 | 記憶體 | 頻寬 | 首發建議售價 | 每 GB 美元 |
|---|---|---|---|---|
| Arc Pro B60 | 24 GB | 456 GB/s | – | – |
| Arc Pro B70 | 32 GB | 608 GB/s | US$949 | US$30 |
| Radeon AI PRO R9700 | 32 GB | 640 GB/s | US$1,299 | US$41 |
| RTX A6000 | 48 GB | 768 GB/s | US$4,650 | US$97 |
| RTX 6000 Ada Generation | 48 GB | 960 GB/s | US$6,800 | US$142 |
| RTX PRO 5000 72GB Blackwell | 72 GB | 1,344 GB/s | – | – |
| RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition | 96 GB | 1,792 GB/s | US$8,565 | US$89 |
從表上可以看出幾個規律:
- 二手 24 GB 卡。 GeForce RTX 3090 有 24 GB、頻寬 936 GB/s,生成速度接近 RTX 4090,二手市場上也很常見。買之前先確認卡況,以及你的電源供應器撐不撐得住。
- 功耗。 高階卡很耗電:RTX 5090 標示 575 W,RTX 4090 是 450 W。電源供應器請依顯示卡廠商的建議瓦數挑選。
- 單卡大容量。 RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition(96 GB)這類工作站卡,單張就能跑 70B 密集模型和大型 MoE 模型,當然價格也是工作站等級。
NVIDIA、AMD 還是 Intel?
記憶體與頻寬的規則對每家廠商都一樣,但軟體支援程度不同:
- NVIDIA(CUDA):Ollama、llama.cpp、LM Studio、vLLM 這些主流工具全部支援,是最不容易踩雷的選擇。
- AMD(ROCm 或 Vulkan):Ollama 和 llama.cpp 都能用,但各工具支援的型號和作業系統不同。以 Ollama 為例,它需要 ROCm v7 驅動程式,並公布了支援的 Radeon 型號清單;清單外的卡則可改走 Vulkan 後端(Windows 與 Linux 版預設開啟)。買之前先查你要用的工具的 GPU 支援清單。
- Intel Arc(SYCL 或 Vulkan):可透過 llama.cpp 的 SYCL 與 Vulkan 後端執行,Ollama 則透過 Vulkan 支援 Intel GPU;其他工具的支援範圍較窄,請先確認你想用的工具有列出你的卡。
本站每張顯示卡的頁面都有標示軟體堆疊,最新的支援狀況則以下方資料來源中各工具的官方文件為準。
多張顯示卡,或乾脆不用顯示卡
兩張卡增加的是容量,不是速度。llama.cpp 和 Ollama 會把模型的層分到不同 GPU 上,兩張 24 GB 的卡就能放下需要約 40 GB 的模型;但每個 token 還是要先經過第一張卡的層、再經過第二張,所以單人使用的速度大致和一張卡差不多。vLLM 這類服務引擎可以把每一層拆到多張卡上(張量平行),在多人同時發送請求時能提升吞吐量,那是公司內部伺服器的情境,不是一般桌機。
另一條路是換一種機器。Apple Silicon 的 Mac,以及 DGX Spark、Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo) systems 這類統一記憶體迷你電腦,GPU 能用的記憶體可以到 128 GB 甚至更多,但頻寬低很多(分別是 273 GB/s 和 256 GB/s)。它們能載入任何消費級顯示卡都放不下的模型,跑大型 MoE 模型表現不錯,但跑 70B 密集模型會很慢。這個取捨在用 Mac 跑本地 LLM 那篇有詳細說明。
五分鐘選卡檢查表
常見問題
跑本地 LLM,VRAM 跟記憶體頻寬哪個重要?
先看 VRAM。模型放不進顯示記憶體,不是載入失敗,就是被迫把一部分丟到系統記憶體、速度大幅下降。模型放得下之後,才輪到記憶體頻寬決定每秒能生成多少 token,因為每生成一個 token 都要把模型啟用中的權重整個讀過一遍。
跑 32B 模型需要多少 VRAM?
依本站估算,Qwen3-32B 用 Q4_K_M 量化、8K 上下文約需 21.9 GiB,所以 24 GB 的卡(RTX 4090、RTX 3090、RX 7900 XTX)放得下,16 GB 或 20 GB 的卡放不下。上下文拉到 32K 則約需 27.9 GiB。
12 GB 顯示卡夠跑本地 LLM 嗎?
跑 7B 到 12B 的模型夠用:依估算,Llama 3.1 8B 用 Q8_0 約需 9.8 GiB,Gemma 3 12B 用 Q4_K_M 約需 8.4 GiB。但熱門的 24B 到 32B 模型就放不下了,除非把部分層卸載到系統記憶體,代價是速度明顯變慢。
為什麼 RTX 4060 Ti 16GB 跑同一個模型會比 RTX 3060 慢?
因為生成速度跟著記憶體頻寬走。RTX 4060 Ti 16GB 的頻寬是 288 GB/s,RTX 3060 12GB 則是 360 GB/s。多出來的 4 GB 讓你能載入更大的模型,但兩張卡都放得下的模型,估算上反而是 RTX 3060 比較快。
插兩張顯示卡,速度會變兩倍嗎?
單人使用通常不會。llama.cpp 和 Ollama 會把模型的層分配到兩張卡上,等於把記憶體容量加起來、讓更大的模型放得下,但每個 token 還是要依序經過兩張卡上的層。vLLM 這類服務引擎可以用張量平行提升吞吐量,主要在多人同時發送請求時才有明顯效益。
該買顯示卡,還是買大記憶體的 Mac?
顯示卡每 GB 的頻寬高很多,放得進 VRAM 的模型跑起來比較快;Mac 或統一記憶體迷你電腦每塊錢買到的記憶體多很多,能載入大得多的模型,尤其適合 MoE 模型,只是速度較慢。看你最大想跑多大的模型來決定。